top of page

Programação do Natal na Usina 2023, em João Pessoa, é divulgada, confira:


O Natal na Usina 2023, iniciativa cultural realizada na Usina Energisa, em João Pessoa, divulgou a programação completa nesta quarta-feira (8). O evento está em sua 10ª edição e deve receber mais de 50 artistas, de 2 a 30 de dezembro.

O Natal na Usina promove atividades gratuitas e movimenta a cultura pessoense no período natalino. Na programação, há shows musicais, mostra de corais, artes cênicas, literatura, artes visuais, além do tradicional concurso de presépios.

Segundo a organização da iniciativa, são cerca de 700 profissionais da cultura envolvidos, com estimativa de movimentar R$ R$ 2 milhões na economia paraibana.

Programação Natal da Usina 2023

02 de dezembro (sábado)


  • 18h - Acendimento das luzes (área externa)

  • 18h - As Calungas - performance (área externa)

  • 19h - Os Fulano - show (Tenda da Música)

  • 21h - Luanda Luz - performance (Palco Bonde)

  • 22h - Sandra Belê - show(Sala Vladimir Carvalho)


03 de dezembro (domingo)


  • 16h - Castelo de Histórias - contação de histórias (Espaço Erê

  • 17h - Los Iranzi - circo (Sala Vladimir Carvalho)

  • 18h - Corais Maestro José Eduardo + Pedro Santos + Do Ré Mi - mostra de corais (Palco Bonde)

06 de dezembro (quarta-feira)


  • 19h - Lançamento dos livros ‘Rituália’ (Isabor Quintiere) e ‘Verde Gás’ (Ricardo Oliveira) e bate-papo com os autores. Mediação: André Cananéa. - mostra de literatura (Palco Bonde)

  • 20h - Letícia Rodrigues apresenta espetáculo ‘Gisberta’ - mostra de teatro (Sala Vladimir Carvalho)


07 de dezembro (quinta-feira)


  • 19h - Batalha da Usina: Eliminatória 1. - performance (Palco Bonde)

  • 20h - Mestra Penha Cirandeira - Mostra de Culturas Populares (Sala Vladimir Carvalho)


08 de dezembro (sexta-feira)


  • 20h - Luana Flores - show (Tenda da Música)

  • 22h - Vieira - show (Sala Vladimir Carvalho)


09 de dezembro (sábado)


  • 16h - Castelo de Histórias - contação de histórias (Espaço Erê)

  • 17h - Fernanda Ferreira - performance (Palco Bonde)

  • 19h - Totonho - show (Tenda da Música)

  • 21h - Xumbrego de Rabeca - performance (Palco Bonde)

  • 22h - Mulheres na Roda de Samba - show (Sala Vladimir Carvalho)


10 de dezembro (domingo)


  • 16h - Castelo de Histórias - contação de histórias (Espaço Erê)

  • 17h - Los Iranzi - circo (Sala Vladimir Carvalho)

  • 18h - Corais Art’ Encanto + Vozes de Aparecida + Nova Voz + AEMP - mostra de Corais (Palco Bonde)


13 de dezembro (quarta-feira)


  • 19h - Lançamento dos livros ‘Era apenas um presente para o meu irmão: A Barbárie de Queimadas’ (Bruno Ribeiro) e ‘Fernando Teixeira: a intuição criativa’ (Luciana Dias) e bate-papo com os autores. Mediação: André Cananéa - mostra de literatura (Palco Bonde)

  • 20h - Carminha Abrantes apresenta o espetáculo ‘Leonor’ - mostra de teatro (Sala Vladimir Carvalho)

14 de dezembro (quinta-feira)


  • 19h - Batalha da Usina: Eliminatória 2. - performance (Palco Bonde)

  • 20h - Capoeira Angola Comunidade - Orquestra de Berimbaus - mostra de culturas populares (Sala Vladimir Carvalho)


15 de dezembro (sexta-feira)


  • 20h - Bella Raiane - show (Tenda da Música)

  • 22h - Caburé - show (Sala Vladimir Carvalho)


16 de dezembro (sábado)


  • 16h - Castelo de Histórias - contação de histórias (Espaço Erê)

  • 17h - Fernanda Ferreira - performance (Palco Bonde)

  • 19h - Cabruêra - show (Tenda da Música)

  • 21h - Chico Correa - performance (Palco Bonde)

  • 22h - Margaridas em Fúria - show (Sala Vladimir Carvalho)


17 de dezembro (domingo)


  • 16h - Castelo de Histórias - contação de histórias (Espaço Erê)

  • 17h - Los Iranzi - circo (Sala Vladimir Carvalho)

  • 18h - Corais Vozes da Vila + Semear + IBS + 2ª Igreja Batista de Mangabeira - mostra de corais (Palco Bonde)


20 de dezembro (quarta-feira)


  • 19h - Lançamento dos livros ‘Precisamos matar nossa bonecas’ (Deborah Dornellas) e ‘Amorzinho’ (Débora Gil Pantaleão) e bate-papo com as autoras. Mediação: André Cananéa -mostra de literatura (Palco Bonde)

  • 20h - Parahyba Rio Mulher apresenta o espetáculo ‘Fevereiro ou Fica, vai ter bolo’ - mostra de teatro (Sala Vladimir Carvalho)

21 de dezembro (quinta-feira)


  • 19h - Batalha da Usina: Eliminatória 3. - performance (Palco Bonde)

  • 20h - Vó Mera e Suas Netinhas - mostra de culturas populares (Sala Vladimir Carvalho)


22 de dezembro (sexta-feira)


  • 20h - Escurinho - show (Tenda da Música)

  • 22h - Gláucia Lima - show (Sala Vladimir Carvalho)


23 de dezembro (sábado)


  • 16h - Castelo de Histórias - contação de histórias (Espaço Erê)

  • 17h - Fernanda Ferreira - performance (Palco Bonde)

  • 19h - Bixarte - show (Tenda da Música)

  • 21h - Menestréis MCs + maracatu - performance (Palco Bonde)

  • 22h - Menestréis MCs - show (Sala Vladimir Carvalho)


27 de dezembro (quarta-feira)


  • 19h - Lukete - mostra de Literatura (Palco Bonde)

  • 20h - Coletivo Gameleira apresenta o espetáculo ‘Nina - O Experimento’ - mostra de teatro (Sala Vladimir Carvalho)


28 de dezembro (quinta-feira)


  • 19h - Batalha da Usina: Final - performance (Palco Bonde)

  • 20h - Maracatu Nação Pé de Elefante - mostra de culturas populares (Sala Vladimir Carvalho)


29 de dezembro (sexta-feira)


  • 20h - Parahyba Ska Jazz Foundation - show (Tenda da Música)

  • 22h - Néctar do Groove - show (Sala Vladimir Carvalho)


30 de dezembro (sábado)


  • 16h - Castelo de Histórias - contação de histórias (Espaço Erê)

  • 17h - Fernanda Ferreira - performance (Palco Bonde)

  • 19h - Cátia de França - show (Tenda da Música)

  • 21h - Acarajow - prformance (Palco Bonde)

  • 22h - Gabi Blue + Will - show (Sala Vladimir Carvalho)

Fonte: G1 PB


9 visualizações0 comentário

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page